Английский язык станет третьим обязательным предметом в ЕГЭ

В ходе II общероссийского родительского собрания глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сообщил, что в ведомстве проводится серьезная работа над повышением качества преподавания иностранных языков в школах, поскольку в ближайшее время планируется расширение списка обязательных экзаменов. Кроме русского языка и математики, выпускники в обязательном порядке будут сдавать английский язык.

Такое решение было принято на основании показателей минувшего ЕГЭ: более 40% сдававших английский школьников получили не менее 80 баллов. К тому же ежегодно количество учащихся, выбирающих иностранные языки в качестве необязательных предметов, растет.

Ведение ЕГЭ по английскому языку несомненно приведет к развитию дистанционных (онлайн) языковых курсов. 

Дистанционное обучение английскому удобно и выгодно как учащимся, так и преподавателям, поскольку основывается на следующих принципиальных моментах:

1. Свободный график организации учебного процесса, отсутствие необходимости перездов к образовательной организации.

2. Свободное использование современных образовательных технологий, мультимедийных сопровождений, которые по техническим соображениям не всегда возможно применять при работе в аудиториях.

3. Свободный контакт между преподавателем и учащимся посредством проведения видеоконференции. Тут нужно также отметить, что при дистанционном обучении английскому языку онлайн, то есть в режиме реального времени, всегда возможно переключение канала связи на тот, который необходим для работы именно в данный момент, что позволяет учащимся при необходимости задавать вопросы в прямом эфире, а преподавателям - давать соответствующие пояснения и ответы на закономерно возникающие вопросы. 

4. Уровень подготовки можно проверять принимая участие в  олимпиадах по английскому языку для школьников. Такой вид учебных мероприятий мотивирует учеников к углублению знаний. Для учеников крайне важна объективная оценка их знаний, а возможность соревноваться со сверстниками из других школ и даже регионов вселяет в них желание стать лучше, усовершенствовать свои знания, развить умственные способности.