26 мая 2016 г. Сибирскому институту бизнеса и информационных технологий исполняется 20 лет!

20 лет назад все начиналось, более, чем скромно. У нас практически не было материальной базы, которой обладали тогда омские вузы. Но, нам повезло, в том плане, что подобралась отличная команда энтузиастов. Начиналось все с одного арендованного помещения. Сейчас же мы имеем собственный современный комплекс помещений, который не только отвечает всем требованиям, предъявляемым к учебному заведению, но и является одним из лучших в нашем регионе. К слову, мы заняли третье место по городу Омску по благоустройству территории, в нашем ультрасовременном спортивном зале проходят областные студенческие соревнования, с каждым годом мы закупаем все больше современной техники – это и лингафонные классы, и интерактивные доски и многое другое.  Наш научный журнал «Вестник СИБИТа» получил статус ведущего рецензируемого научного издания Высшей аттестационной комиссии России. Регулярно в институте проходят всероссийские и международные конференции, форумы, олимпиады. В начале 2016 года в очередной раз наш институт прошел государственную аккредитацию и подтвердил статус вуза, выдающего дипломы государственного образца. Если учесть, что сейчас государство ведет политику по активному сокращению количества вузов в стране, то факт подтверждения аккредитации для нас особенно приятен.

Позади очень много, но еще больше предстоит сделать. Мир очень быстро меняется, мы даже не представляем себе, как изменится мир в ближайшие два – три года, ребята, которые сейчас пойдут в школу, выйдут на работу в 2030-х годах. Мы должны стремиться не просто идти в ногу со временем, но опережать время.   

Сейчас много говорят, что не надо готовить так много экономистов, юристов и т.д., но рынок труда нам показывает обратное, спрос на специалистов в данных областях огромный.  В этом году впервые были опубликованы данные мониторинга трудоустройства выпускников, показательно, что СИБИТ вошел в тройку региональных лидеров как по количеству трудоустроенных, так и по средней заработной плате. В целом, по стране СИБИТ занимает 66 место из более чем 800 вузов по величине средней заработной платы выпускников.  

СИБИТ был и остается одним из передовых вузов, активно применяющих дистанционные образовательные технологии. Дистанционное образование – это даже не будущее образования, это уже настоящее.

Мы не только активно развиваем дистанционные технологии на заочной форме обучения, но и активно внедряем их в очных программах.

На двадцатилетие можно смотреть по-разному, много это или мало. Если сравнивать с человеческой жизнью, то у нас прекрасный возраст и впереди нас ждет много интересного.

Я от всего сердца поздравляю студентов и сотрудников Сибирского института бизнеса и информационных технологий с этой знаменательной датой.

 

Ректор Сергей Витальевич Грисько