Советы экспертов по выбору института (вуза)

Абитуриенты чаще  всего выбор вуза делают  по совету родителей, ведь считается они лучше знают ваши способности и пристрастия. Иногда родители давят на чадо при выборе ВУЗа. Излишние уговоры и давление ни к чему хорошему не приведут, молодые люди могут ошибиться в выборе и бросить учебу. Самостоятельный выбор приносит большую ответственность за обучение.

Институтов в России и в частности в Омске огромное количество, поэтому сделать правильный выбор среди всего этого многообразия образовательных учреждений самой различной направленности очень непросто. Мы познакомим вас с рекомендациями специалистов, чтобы облегчить выбор ВУЗа.

 

Когда стоит задуматься о выборе ВУЗа?

Социологи утверждают, что выбор ВУЗа не стоит оставлять на последний момент, но и слишком торопить тоже нет смысла, лучше всего его делать за один-два года до окончания школы, то есть в конце девятого — начале десятого класса. В этот период вам, наверное, будет еще сложно определиться с конкретным университетом или факультетом, но определиться с выбором специальности к этому времени необходимо.

Затягивать с принятием решения о выборе ВУЗа не стоит, ведь в каждом учебном учреждении различные требования к поступающим, даже на одну и ту же специальность в различных университетах потребуются совсем разные ЕГЭ.

Значит, чем раньше вы определитесь с выбором института, в который будете поступать, тем больше шансов поступить у вас появится, ведь вы сможете целенаправленно готовиться именно под данный ВУЗ.

Во многих институтах Омска проводятся подготовительные занятия для 10-классников и 11-классников, обучение на которых расценивается как преимущество для поступления.


Постоянно в ВУЗах проводятся конкурсы, олимпиады, научные мероприятия, участие в котором, будет существенным бонусом при поступлении.

 Прежде чем приступить к выбору ВУЗа взвесьте свои возможности и учтите как сдали выпускные экзамены.

Для чего это? Чтобы рассчитать, имеется ли возможность поступать на бюджетной основе или придется платить за обучение.

 В любом ВУЗе, прошедшем государственную аккредитацию, имеется определенное количество бюджетных (бесплатных) мест. В государственных таких мест больше, нежели в коммерческих.

 

Следующий шаг, определяем несколько ключевых критериев в выборе.

Стоимость обучения.

Стоимость проживания.

Немаловажную роль играют факторы:

Отзывы знакомых студентов.

Географическое расположение учебного заведения.

Инфраструктура (хорошо оснащенная библиотека, спортивный зал, общежитие)

 Высококвалифицированный преподавательский состав.

Техническое оснащение ВУЗа.

Военная кафедра.

 

Какой ВУЗ лучше выбрать — государственный или частный?

В Омске достаточно много государственных и достаточно престижных частных ВУЗов. Если перед вами стоит вопрос: «Куда лучше поступать?», рекомендуем выбирать поступление в государственные ВУЗы. К их преимуществам нужно отнести дополнительные курсы, вечерние и заочные отделения, да и у работодателей большим доверием пользуется диплом проверенного временем государственного ВУЗа, чем документ о высшем образовании из новообразовавшейся частной структуры.

Если все же вас привлекает условиями поступления или интересной специальностью один из частных ВУЗов, перед поступлением обязательно удостоверьтесь, что программа обучения в данном учреждении аккредитована, а его диплом признается государством.

 

Параметров, по которым можно рекомендовать коммерческий ВУЗ, немало.

Прежде всего, выясните:

Есть ли государственная аккредитация, каково материально-техническое состояние, существуют ли современные формы и методы образовательного процесса и насколько известны преподаватели.

Наличие партнерских соглашений с известными университетами в стране или за рубежом. Это говорит о высоком уровне образовательного учреждения.

 

Вы не знаете, какой вуз лучше

Хороший институт — расплывчатое понятие. Чтобы понять, какой вуз сделает из школьника крутого специалиста, нужно перерыть кучу данных.

Посмотрите на рейтинг

Учтите, что рейтинги университетов разные. Простые списки вроде «100 лучших вузов мира» не подходят: то, что они оценивают, не всегда нужно для будущей профессии. Ищите рейтинги, которые отражают трудоустройство выпускников: сколько специалистов нашло работу после учёбы, как быстро они устроились и работают ли по специальности вообще.

Информация для размышления:

  1. Рейтинги агентства «Эксперт РА»: начиная с абстрактного «лучший вуз» и заканчивая списком самых востребованных работодателями.
  2. Мониторинг Министерства образования и науки РФ о трудоустройстве выпускников.
  3. Рейтинг качества образовательной деятельности (также по версии Минобразования).
  4. Пример зарплатного рейтинга портала SuperJob. Поищите аналогичные подборки для других профессий.

Если вы собрались поступать, а ваше учебное заведение ни в каком списке не фигурирует, спросите у представителей вуза, легко ли выпускники находят работу. Возможно, вуз и не отслеживает судьбу всех выпускников, но хотя бы сотрудничает с работодателями и помогает в трудоустройстве. Расспросите о таких программах: действуют ли они и на каких условиях.

Пообщайтесь с выпускниками

В социальных сетях полно групп выпускников. Поищите их и спросите у бывших студентов, стоило ли то, что они получили, потраченных сил и времени. Примерный список вопросов:

 - Как работодатели реагируют на диплом вуза?

- Пригодились ли знания с лекций и семинаров в работе?

- Как оценивают вуз коллеги?

- Довольны ли выпускники уровнем зарплаты? Как быстро продвигаются по карьерной лестнице?

Сходите на все дни открытых дверей

Вузы проводят встречи с абитуриентами, чтобы расхвалить себя. Походите, послушайте. Спрашивайте, как трудоустроиться после вуза, можно ли перевестись на другой факультет и как это сделать.

Узнавайте больше о возможностях обучения, поездок за границу. Задавайте вопросы об оборудовании в лабораториях и даже качестве еды в столовой.

Выберите вуз с большим количеством направлений

Если через год-другой вы поймёте, что хотите заниматься совсем не тем, то сможете найти подходящую специальность внутри своего университета. Тогда будет проще перевестись на другой факультет и сдать дополнительные предметы.

Остановитесь на самом сложном

Если понятия не имеете, кем хотите быть, но учиться всё-таки надо (родители давят или вы боитесь армии больше, чем сессии), то выберите сложную специальность.

Во-первых, на сложных направлениях меньше конкуренция. Во-вторых, если вы решите сменить факультет или специальность, после сложной учёбы всё остальное покажется раем. В-третьих, навыки самодисциплины и преодоления трудностей — лучшее, что может дать современный вуз.

У вас нет денег

Обучение — это дорого. Или нет?

Не зацикливайтесь на громком имени. Грубо говоря, если вы хотите стать юристом, вам надо стать юристом, а не студентом Самого лучшего юридического института. Поэтому ищите нужную специальность в других вузах города. Возможно качество образования в менее именитом вузе гораздо качественней.

 

Подавайте документы в несколько ВУЗов

Даже если вы уже точно знаете, где и на каком факультете вы хотите учиться, будет нелишним для подстраховки подать документы и в другие ВУЗы. В случае если вам не удастся поступить туда, куда вы планировали, у вас будет возможность перевестись в ранее выбранный ВУЗ на нужную специальность, когда часть студентов после первого курса обучения отсеется и освободятся места для обучения.

 

Чек-лист выпускника школы

Если вы запутались, что делать прямо сейчас, проверьте себя по короткой инструкции:

  1. Определитесь, кем хотите быть.
  2. Составьте список вузов, в которых есть нужная специальность.
  3. Вычеркните учебные заведения, которые вам не по карману.
  4. В разных рейтингах проверьте положение оставшихся.
  5. Выберите несколько вузов, ради которых стоит постараться и сдать экзамены.

 

Важные моменты при выборе ВУЗа — на что следует обратить пристальное внимание?

  •  Качество обучения. Об этом лучше всего узнать от бывших учеников. Если таковых нет, на форумах и в интернет-сообществах вы можете найти достаточно достоверную информацию, отзывы студентов.
  •  Преподавательский состав — один из критериев, по которому можно сделать выводы о качестве образования в учебном заведении. Эту информацию можно найти на сайте института в разделе «Сведения об образовательной организации».
  •  Соотносите свои возможности и знания со сложностью поступления в университет. Обязательно поинтересуйтесь конкурсом на свою специальность в этом ВУЗе и минимальным «проходным» баллом ЕГЭ за предыдущие годы.
  •  Если у вас есть возможность взять целевое направление, уточните, играет ли оно роль при поступлении в данное учебное учреждение.
  •  Если не удастся поступить в бюджетную группу, заранее узнайте стоимость «контрактного» обучения по интересующей вас специальности, можно ли получить образование в кредит.
  •  Узнайте, есть ли у университета, в который вы хотите поступить, контакты с зарубежными организациями, ведь возможность пройти стажировку за границей открывает богатые перспективы перед студентами.
  •  Удобство расположения ВУЗа, близость института к месту жительства не должны играть определяющую роль при выборе. При желании всегда можно поселиться в общежитии или на съемной квартире.
  •  Иногородним студентам стоит уточнить, есть ли у ВУЗа общежитие и если да, то какие условия проживания в нем: стоимость, количество человек в комнате, наличие интернета.
  •  Для мужской половины абитуриентов немаловажным вопросом является наличие военной кафедры.