В какой ВУЗ поступить на направление "Управление персоналом".

Управление персоналом – новая и очень популярная профессиональная область, которая сформировалась на российском рынке труда сравнительно недавно и в основном благодаря успешной практике иностранных компаний. Еще 20-30 лет назад сфера управления персоналом в нашей стране ограничивалась кадровым делопроизводством и решением довольно узко поставленных задач относительно сотрудников той или иной организации. Управление персоналом сегодня – это решение вопросов подбора, адаптации, обучения, развития, оценки, мотивации и стимулирования персонала, а также формирование и укрепление корпоративной культуры. Поэтому эта многофункциональная практическая сфера требует профессионального подхода в обучении.

Получить качественное образование и профессиональные навыки в сфере управления персоналом можно в Сибирском институте бизнеса и информационных технологий. СИБИТ открывает свои двери для всех, кто желает стать современным HR менеджером или менеджером по персоналу и предоставляет возможность обучения по направлению подготовки бакалавриата «Управление персоналом».

Ни для кого не секрет, что человеческие ресурсы для любого предприятия являются наивысшей ценностью. Но что нужно сделать для того, чтобы эти ресурсы предоставляли наилучшие результаты при наименьших затратах, и при этом не утратили своих сил и способностей для будущих побед? Для этого необходимо создать действенную систему управления персоналом, нацеленную на сбалансированное формирование кадрового потенциала. Этим и занимается HR менеджер. Менеджер по персоналу – один из наиболее востребованных профессиональных сотрудников в организациях, обладающий навыками в управленческой, организаторской, правовой, учетной, воспитательной, педагогической, психологической и социологической областях.

По окончании программы «Управление персоналом» бакалавр в области управления персоналом имеет отличные перспективы для трудоустройства. Он может стать ведущим специалистом организации, руководителем отдела или департамента, директором по персоналу, руководителем проектов и программ, партнером по бизнесу в сфере управления человеческими ресурсами. Эти должности востребованы в компаниях разной величины и формы собственности, предприятиях отраслевой направленности, а также в кадровых агентствах любого уровня и консалтинговых компаниях.