Как выбрать вуз в России?

Россия привлекает заграничных студентов своим масштабом, разнообразием учебных заведений и огромным пространством для личного развития. Безусловно, в этой большой стране сотни вузов и каждый из них имеет свое обилие достоинств. Как выбрать вуз в России для обучения вы узнаете, прочитав эту статью до конца.

Вузы России

Как и в любой другой стране, в России есть всемирно известные университеты, которые занимают лидирующие позиции на образовательной арене. Свою почетную первую позицию на пьедестале занимает Московский государственный университет им. Ломоносова.

Университет располагается в столице России, в нем получают образование более 30.000 студентов, в том числе и иностранцы. Здесь можно получить диплом бакалавра, специалиста, магистра или аспиранта. Всего Московский университет насчитывает 39 факультетов, на которых готовят высококвалифицированных специалистов по 128 направлениям.

На втором месте по уровню образования в России находится Санкт-Петербургский государственный университет. СПбГУ выпускает студентов-профессионалов в своей отрасли, благодаря высококвалифицированному педсоставу и возможности на практике изучать выбранную специальность. Здесь можно освоить профессию по 62 направлениям. Кроме гуманитарных, точных и природных наук, вуз готовит специалистов в сфере медицины.

Третье место в топовом рейтинге российских вузов занимает Московский физико-технический институт. Количество студентов в вузе незначительное, примерно 6.000 человек, но требования к поступающим здесь очень высокие. В среднем студентами МФТИ становятся те, кто сдал ЕГЭ не менее чем на 92 балла. Это учебное заведение специализируется на узком профиле – технические и точные науки.

Для студентов из ближнего зарубежья, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана очень привлекательны институты г. Омска, таких как "Сибирский институт бизнеса и информационных технологий". Потому что, российское высшее образование высоко котируется в этих государствах.

Как выбрать вуз в России

Вышеперечисленная тройка лидеров – это только малая часть высших учебных заведений России. Выбрать вуз для поступления на первый взгляд не так уж и просто, ведь в Российской Федерации более 600 достойных учебных заведений.

Для начала абитуриенту необходимо выбрать специальность, которую он будет осваивать. Этот фактор играет важную роль при выборе вуза.
Некоторые университеты могут иметь широкий спектр подготовки специалистов, а некоторые квалифицируются только на определенной отрасли. Например, очевидно, что Первый Московский государственный медицинский университет им. Сеченова готовит исключительно специалистов в сфере медицины. А Высший экономический университет им. Плеханова специализируется на обучении будущих профессионалов экономической отрасли.

Вторым решающим пунктом при ответе на вопрос, как выбрать вуз для поступления, станет стоимость обучения. В России действует принцип: чем престижнее вуз, тем дороже в нем учиться. Стоимость одного учебного года на очном отделении в престижном вузе России составляет порядка от 300.000 рублей. В институтах Омска  она гораздо ниже – от 30.000 рублей до 100.000 рублей.

Но не стоит забывать о том, что ежегодно Правительство РФ выделяет деньги из госбюджета на бесплатное обучение в России. Иностранцы также имеют возможность получить бюджетное место в российском вузе при условии:

  • победы на международной олимпиаде;
  • успешной сдачи ЕГЭ или вступительного теста;
  • удовлетворения конкурсного отбора на госстипендию.

И конечно же, при выборе учебного заведения важную роль играет город, в котором он расположен. Если вы давно мечтали жить в одном из российских городов – поступите туда учиться и таким образом вы исполните свою мечту.

Как выбрать вуз по предметам ЕГЭ

На официальном сайте каждого из российских вузов есть раздел с таблицей необходимых экзаменов для поступления на тот или иной факультет. А также ознакомиться с базовым перечнем вступительных испытаний при поступлении в высшие учебные заведения можно на официальном сайте ЕГЭ.

Проанализировав требования вузов, вы сможете не только выбрать подходящую для вас специальность, но и университет, в котором можно ее получить.

Внимательно и тщательно изучив ценовую политику образования в вузах России, определившись с направлением вашей будущей профессии и успешно сдав ЕГЭ вы сможете выбрать вуз, который подойдет для вас. Здесь среди сотен учебных заведений вы обязательно найдете свой идеальный вариант и город, в котором хотите получать образование.