Как стать рекрутером-фрилансером. Идея бизнеса на поиске и подборе персонала.

Востребованность услуг рекрутеров-фрилансеров в России набирает очень большие обороты. Бизнесу очень выгодно обращаться к фрилансерам, как при массовом, так и при «эксклюзивном» подборе, т.к. от качества и скорости подбора зависит их «прибыль» и развитие.

Накопленная статистика говорит, что, выбирая фрилансера, заказчик почти в два раза сокращает время подбора и расходы на рекрутинг.

А если есть постоянный спрос на HR-услуги, то почему бы и не попробовать себя в этой сфере?

Осталось разобраться с чего начать, где брать базу клиентов и кандидатов, и каких подводных камней остерегаться.

С чего начать рукрутеру-фрилансеру?

Если вы решили зарабатывать как рекрутер на фрилансе, значит у вас уже есть определенные знания и опыт, база кандидатов, рекрутинговая сеть, инструменты поиска и подбора персонала, анализ уровня зарплат на рынке, оценка требований заказчика и т.п.

Если нет, то следует приступить к его формированию — это будет ваша база для старта.

Но с чего начать эту деятельность?

1. Определитесь с направлением работы. Вариантов много, можно подбирать домашний персонал, оказывать услуги рекрутинга для компаний, кадровым агентствам, сконцентрироваться на подборе специалистов в определенной отрасли или вообще помогать кандидатам в подготовке резюме и в прохождении собеседований. От направления будут зависеть ваши дальнейшие шаги.

2. Продумайте маркетинг. Даже самая крутая услуга не будет востребована если ее плохо позиционируют, либо вовсе о ней не говорят. Поэтому, на самом первом этапе важно обеспечить себя личным брендом, собственным сайтом, аккаунтом в соц. сетях, визитками. Хоть эти действия и потребуют небольших вложений, но в перспективе сыграют на руку, т.к. вы сразу сможете позиционировать себя серьезным профессионалом, а не человеком, который отправляет письма с бесплатных ресурсов и свой телефон оставляет на бумажке.

3. Создайте ваше портфолио. Подумайте, что больше всего убедит заказчика в вашем профессионализме, чтобы отдать заказ именно вам? Наверно, это самопрезентация, когда вы говорите о ваших компетенциях, опыте, достижениях и рекомендациях. Поэтому фрилансеру обязательно иметь портфолио, подтверждающий ваши компетенции, знания, навыки, опыт и личные профессиональные достижения. О том, что можно включить в портфолио читайте в этой статье.

4. Создайте свой сайт, блог, аккаунт в соцсетях или на профессиональных порталах. Не забывайте следить за ними и наполнять новым контентом. Активная деятельность на этих ресурсах помогает заявить о себе и находить клиентов и далее заработать положительную репутацию и опыт.

5. Продумайте средства связи. Работа рекрутера-фрилансера связана с телефонными переговорами. Проанализируйте предложения операторов и подберите выгодный тариф. В идеале оформите отдельный номер телефона, а не используйте имеющийся домашний, на который может ответить супруг или ребенок.

6. Решите, как будет производиться оплата ваших услуг. С клиентами проще договариваться, когда есть ИП или ООО, но с первых дней работы создавать его не рентабельно. Возможно среди ваших знакомых найдутся владельцы уже созданных ООО, с которыми можно договориться на какое-то время. Иначе вам будет сложно поймать крупную рыбку с увесистым заказом.

Когда основные организационные моменты решены встает вопрос о поиске первых клиентов.

Уходить с постоянного места работы сразу не обязательно, наберите первый опыт, базу контактов заказчиков, хорошую базу кандидатов, создайте рекрутинговую сеть. Вооружившись теплыми контактами и первыми заказами можно уволиться и перейти на фриланс, они обеспечат вам минимальный доход на первое время.

Большинство фрилансеров не рекомендуют начинать самостоятельную деятельность, пока теплые клиенты не появятся в портфеле.

Если начать уже не терпится, начинающим рекрутерам-фрилансерам рекомендуют обращаться на hr биржи, в кадровые агентства и т.п. с предложением сотрудничества на удаленной основе. Это помогает получить первый заказы и наработать свою базу контактов.

Начинающим рекрутерам-фрилансерам проще стартовать с подбора персонала в компании знакомых или родственников, или закрывать простые, массовые вакансии (например, кассиры, официанты, разнорабочие и т.п).

Это ускоряет получение первого заработка, запускает сарафанное радио, дает первые отзывы о результатах работы.

Где искать заказчиков услуг поиска и подбора персонала?

После получения первых «легких» заказов невольно встает вопрос о наращивании сильной клиентской массы, ведь найти добросовестного клиента не так просто.

Заказчики могут отказываться от проделанной рекрутером работы, могут не заплатить или изменить условия во время сотрудничества. Именно поэтому за пазухой всегда нужно иметь дополнительные варианты. Где же рекрутеры-фрилансеры находят заказчиков?

• HR-биржи.

Существует немало онлайн-площадок — бирж hr услуг. Принцип работы с ними прост. Заказчики регистрируются на бирже, снижая риски попадания рекрутеров на мошенников, и выкладывают свои вакансии. Рекрутеры подают заявки на закрытие вакансий, а заказчики могут выбрать одного или несколько исполнителей. Самый простой и надежный способ поиска заказов для новичков.

• Конференции, семинары, выставки.

В рекрутинге важно быть на виду, проявлять активность в общении и сборе информации о ситуациях различных фирм. Не стесняйтесь рассказывать о себе, пиарить личный бренд в СМИ, рекламировать услуги, это поможет запустить сарафанное радио.

• Социальные сети, форумы.

Ведите свои страницы, пишите о профессиональных успехах, закрытых проектах, анализируйте профессиональные сообщества и группы, посещайте странички компаний. Сейчас работодатели все чаще используют социальные сети как дополнительный источник поиска кандидатов. Продумайте, на каком ресурсе могут находиться ваши потенциальные клиенты и спешите развивать свой аккаунт там.

• Самостоятельный поиск клиентов

Это, пожалуй, самый интересный вариант для рекрутера-фрилансера, он дает возможность повысить свой чек и получить постоянных клиентов. Искать таких клиентов не сложно:

— Пополняйте списки источников информации, где публикуются данные о недавно зарегистрированных компаниях. Скорее всего, их потребность в подборе кадров будет сформирована ближайшее время. Свяжитесь с ними и предложите свои услуги.

— Штудируйте сайты, на которых публикуют вакансии. Как минимум половина из них размещается напрямую работодателем. Регистрируйтесь, выбирайте интересную для себя позицию, там же найдете номер, по которому можно договориться о ваших услугах. Например на hh.ru.

— Делайте холодные звонки. Прозванивайте справочники с компаниями, возможно в некоторых из них запишут ваши контакты, а в каких-то заинтересуются совместной работой. Также можно заходить на корпоративные сайты компаний, периодически там размещают информацию о вакансиях и номера отдела кадров.

-Смотрите по сторонам на улицах. Кто-то дает рекламу на билбордах, вывесках и даже на дверях офиса, это ваши потенциальные клиенты.

Общаясь с заказчиками помните о ваших преимуществах: вы даете им возможность сэкономить деньги на комиссиях агентствам, а ваша мотивация, как человека работающего на себя, дает гарантию качества и скорости результата.

Популярные онлайн HR-биржи в России.

  • hrtime.ru — первая биржа HR-заказов.

Крупнейшая в России профессиональная площадка (агрегатор), где встречаются исполнители и заказчики в сфере hr-услуг.

На бирже можно предоставлять следующие услуги для заказчиков:
— подбор персонала;
— обучение персонала;
— оценка персонала;
— KPI и системы компенсации;
— корпоративная культура;
— услуги по трудоустройству;
— кадровое делопроизводство;
— консалтинг, коучинг.

Портал содержит биржу заказов HR-услуг, отличное описание с чего начать новичку (бесплатная программа поддержки исполнителей), HR-клуб, блог о рекрутинге и профессиональный форум рекрутеров.

  •  hrspace.hh.ru — сервис для размещения заявок на подбор специалистов любого уровня.

Несмотря на небольшую стоимость заявок и большую конкуренцию рекрутеров (5 на одну вакансию) биржа имеет преимущества. Например, возможность видеть прогресс конкурентов, чтобы спланировать свои дальнейшие шаги. Биржа пестрит разнообразием вакансий от компаний разной величины.

  • JungleJobs.ru – интернет-площадка вакансий, которая объединяет работодателей и профессионалов в сфере рекрутмента по всей России.

Профиль рекрутера содержит информацию о ваших профессиональных компетенциях и навыках и рейтинг, основанный на оценках других работодателей.
Заказчик выбират рекрутеров, которые будут работать над закрытием его вакансии. Система фильтров, позволяет найти рекрутера нужной специализации и с релевантным опытом.

  •  natjob.ru — платформа национального центра занятости.

Работают только с кадровыми агентствами. Требования для подключения к платформе НЦЗ – наличие офиса, ИП или ООО, положительная репутация.
Один из самых больших плюсов платформы – возможность получить оплату, даже если заказчик оказался финансово несостоятельным. Биржа популярна для поиска линейного персонала.

Где искать кандидатов для ваших заказчиков?

Рекрутеру-фрилансеру проще работать, когда у заказчика нет своего hr или платного доступа к сайтам вакансий , в это случаем можно смело пользоваться стандартными источниками информации о кандидатах, такими как SuperJob.ru, HH.ru, Мой Круг и т.п.

Но, когда рынок кандидатов параллельно с вами штудирует внутренний hr заказчика смысла тратить время на стандартные источники нет. Разумнее сразу подключать активный нетворкинг и бороздить просторы специализированных форумов, чатов и профессиональных сайтов (для каждой сферы деятельности они свои), сообществ в Вконтакте, Facebook, Twitter, GitHub и при необходимости посещать конференции. В этом случае у вас появляется шанс отыскать более ценного кандидата и победить в «гонке».

Для «трудных» вакансий (ТОП-персонал, узкие специалисты и т.п.) необходимо владеть инструментами ExecutiveSearch или хеднантинга.

Для поиска домашнего персонала чаще выбирают ресурсы Pomogatel.ru или Avito.ru. Там можно найти массу вариантов, но не пренебрегайте тщательной оценкой компетенций (т.к. квалификация иной раз может быть сильно преувеличена) и порядочности (например, на сайте правонарушений МВД).

На сегодняшнее время очень перспективными направлениями для работы рекрутера-фрилансера находится в сферах:

— домашний персонал: няни, гувернантки, сиделки, домработницы и .т.п.;

— ИТ персонал: web-разработчики и web-программисты;

— менеджеры по продажам;

— ТОП-менеджеры.

Т. к. имеется огромный спрос на данный высококвалифицированный персонал и «рынок» готов выплачивать большие гонорары за их закрытие.

9 советов по организации работы от практикующих рекрутеров-фрилансеров

— Важно постоянно соблюдать большую воронку заказов. Даже если вы набрали неплохую клиентскую базу расслабляться не стоит, ведь средний срок «жизни» клиента 1,5 года. А за это время добрая половина из них может оказаться недобропорядочной. При первых же признакахне добропорядочности от таких клиентов необходимо «избавляться», они не дадут достойно заработать и могут испортить репутацию.

— Лучший вариант – работа с авансом. Аванс хорошо фильтрует недобропорядочных клиентов и дает гарантии оплаты. Пусть заказчиков будет меньше, но зато вы будете работать за деньги.

— Старайтесь закрывать вакансию в первую неделю. У этого срока есть ряд преимуществ: «тараканы» клиента не успевают зародиться и размножиться, ваши затраты на закрытие вакансии не велики. Если по какой-то причине срок закрытия позиции выходит за недельные рамки — взвесьте все за и против, т.к. доход может не перекрыть расходы и, возможно, выгоднее прекратить сотрудничество.

— Будьте осторожны, если вас просят озвучить стоимость услуг подбора до обсуждения требований к кандидату. На этом этапе вы не владеете информацией об объеме работы, сложности заказа, постоянстве требований заказчика (например, начинают с поиска простого менеджера, а в процессе работы он перевоплощается в линейного руководителя). Объясняйте это клиенту и старайтесь договориться о возможности изменения оплаты при определенных условиях. Обязательно указывайте это в договоре.

— Позаботьтесь о договоре на свои услуги заранее. Проконсультируйтесь с юристом как можно оформить выгодный для вас договор, а лучше попросите его составить. Научитесь отвечать на вопросы по своему договору и преподносить его пункты выгодными для заказчика. Иначе вы рискуете каждый раз оставаться у разбитого корыта.

— Тщательно снимайте профиль кандидата с заказчика, уделяйте внимание деталям. При оценке кандидата смотрите не только на наличие компетенций, а на то какие из них могут положительно повлиять на результат работы, а какие испортят данный результат. Именно это поможет вашему протеже пройти испытательный срок, а вам не попасть на бесплатную замену сотрудника «по гарантии».

— Контролируйте свою эффективность. При работе рекрутером-фрилансером возникают две пограничных проблемы: неумение делать перерывы или их избыточное количество. Найдите баланс, например, выставляйте таймеры и не отвлекайтесь до сигнала. Популярный помощник в этом «помидорка-таймер». Во время перерывов обязательно отвлекайтесь: пройдитесь, попейте чай или поиграйте с домашним животным. Такой подход к работе поможет сохранить качество и продуктивность труда.

— Для повышения коэффициента полезного действия используйте видео-звонки в Скайпе. Это позволит отсмотреть больше кандидатов за день и с понравившимися уже встретиться лично. Но следите за фоном, лучше избегать семейных фото или настенных ковров, выбирайте нейтральный и деловой фон.

— Готовьтесь к тому, что люди по-разному будут реагировать на ваши предложения. В работе рекрутера-фрилансера встречаются разные сюрпризы, морально настройтесь воспринимать этот как норму иначе захлестнувшие эмоции могут надолго выбить вас из колеи.

Работа рекрутером-фрилансером очень интересна, а при должном упорстве еще и выгодна. Позволяет получить опыт, который невозможно получить при работе по найму. Но еще раз повторим, для этого требуются профессиональные знания и опыт в рекрутинге, юриспруденции, психологии и коммуникациях.

Фрилансом в сфере HR можно заниматься не только в рекрутинге, существует огромный спрос на услуги фрилансеров в сферах:оценки и обучения персонала, разработке KPI и системы компенсации, корпоративной культуры, услуг по трудоустройству, кадрового делопроизводства, консалтинг и коучинга.

Источник: HR по-русски