Что лучше школа английского языка или репетитор?

В последнее время курсы и школы английского языка в Москве стали очень популярными. Вспомните: еще лет десять назад каждый, кто хотел освоить язык быстро и хорошо, нанимал себе репетитора. Это считалось наилучшим вариантом и пределом мечтаний.
Теперь же все изменилось в лучшую сторону. Мы можем выбирать, где и как учиться – у репетитора, в школе английского языка в Москве или даже самостоятельно. И, как водится при любом расширении ассортимента, тут же возникла проблема выбора. Теперь каждый, кто может себе позволить оплачивать занятия по английскому, задумывается, где лучше и эффективнее учиться – в школе (на курсах) или с репетитором. Давайте разберемся с этим вопросом – рассмотрим явные и скрытые плюсы и минусы каждого варианта, чтобы Вы могли выбрать для себя оптимальный способ изучения английского языка.
Репетитор: индивидуально и дорого
Обучение английскому языку с репетитором – это лучший вариант для тех, кто хочет заниматься индивидуально. «Индивидуалка» нужна в трех случаях:

  1. Вы не имеете возможности приходить на занятия в школу (на курсы английского языка) – Вам не подходит расписание уроков или размещение учебного центра.
  2. Вам нужна индивидуально подобранная интенсивность и тематика обучения. Например, Вы хотите освоить английский очень быстро или Вас интересуют отдельные темы, а не весь стандартный курс.
  3. Из-за особенностей темперамента и характера Вам психологически проще и удобнее заниматься с преподавателем один на один, чем в группе.

Недостаток такого формата учебы вынесен в подзаголовок – услуги репетитора дорогие. Кроме того, при индивидуальном обучении Вы не сможете общаться с группой таких же «студентов», а практиковаться придется с одним лишь преподавателем (дополнительно Вы, конечно, можете посещать английский клуб).
Школы и курсы английского
Оговоримся сразу, что речь пойдет именно о хороших проверенных языковых курсах и школах. Такие школы английского языка Москва уже давно испытала и оценила. Среди лучших есть, например, сеть учебных центров Speak Up (http://spk-up.ru/schools/moskva), где английский можно выучить так быстро и хорошо, как Вам нужно. Какие же преимущества имеют школы и курсы перед учебой у репетитора?

  1. Официальная гарантия результата (сдачи экзаменов, получения сертификата и т.д.).
  2. Доступная цена. Да, даже в лучших языковых школах учиться дешевле, чем с репетитором.
  3. Общение с равными. Доказано, что изучение иностранных языков в группе более эффективно благодаря возможности общения и соревнования с другими «учениками».

Конечно, при этом Вам придется регулярно посещать занятия в школе, но необходимость учиться по расписанию здорово организовывает и стимулирует работу.